当前位置: 首页> 热点

首届中国国际进口博览会配套现场活动热点问题解答

发布时间:20-11-09

  问题1:为什么要组织配套现场活动?

  答:组织配套现场活动,有利于解读政策、促进合作,服务首届中国国际进口博览会目标定位;有利于对接供需、促进交流,提升展会成效;有利于丰富展会功能、提升展会价值,促进展会持续健康发展。为组织好配套现场活动,首届中国国际进口博览会筹委会办公室印发了《首届中国国际进口博览会配套现场活动方案》,提出了基本思路、主要原则和总体安排,各相关单位遵照方案组织筹办。

  问题2:配套现场活动有哪些类型?

  答:根据《首届中国国际进口博览会配套现场活动方案》,配套现场活动可以分为六大类:

  一是国别主题活动,包括国别商品、服务、文化推介等;

  二是论坛活动,包括政策解读、权威发布等;

  三是发布互动类活动,包括企业新产品新技术新概念发布会、品牌推介会、专业比赛、产品体验等;

  四是对接签约活动,包括供需对接会、采购签约等;

  五是餐会酒会活动,包括早餐会、午餐会、晚宴、商业酒会等;

  六是线上购物活动。

  问题3:具体的配套现场活动信息在哪里查询?

  答:配套现场活动名称、主办方、举办日期等信息,请参见中国国际进口博览会官网(www.ciie.org)首页“配套活动”栏目下的“活动日程”子栏目。

  问题4:谁可以成为配套现场活动的主办方?

  答:根据《首届中国国际进口博览会配套现场活动方案》,配套现场活动主办单位主要包括:

  一是国家展参展国(地区)、参展国际机构、有重要影响力的国际组织、筹委会成员单位;

  二是各省、自治区、直辖市、计划单列市人民政府和新疆生产建设兵团(各地方交易团),中央企业交易团及各分团,在采购商组织工作中发挥重要作用的行业组织和企业;

  三是世界500强或行业龙头参展企业、在招展招商工作中作出重要贡献的机构和企业。

  问题5:主办方需要做哪些工作?

  答:配套现场活动主办方主要工作如下:

  (一)确认主办。及时与中国国际进口博览局、国家会展中心(上海)对接,签定合同、缴纳定金、沟通会务细节等。会务服务对接:021-67008835、67008977、67008602、67008979;会务合同对接:021-67008704、67008661。

  (二)组织活动。按照活动主题和主要内容,及时邀请嘉宾、观众,做好活动组织相关工作。

  (三)提报人员信息。对参加活动人员(包括活动组织者、嘉宾、观众等)中未获得进入首届中国国际进口博览会场馆资格的人员,及时提报其个人信息。提报信息的方式:主办方按要求及时收集汇总相关个人信息,进入首届中国国际进口博览会配套现场活动系统,逐人录入信息;对于须录入信息较多的(人数超过500),可联系中国国际进口博览局和国家会展中心(上海)进行批量导入。

  (四)发放证件。对参加活动人员(包括活动组织者、嘉宾、观众等)中未获得进入首届中国国际进口博览会场馆资格的人员,将制作配套现场活动人员证。证件制好后,由活动主办方发给相关人员。

  (五)加强活动审查监测。贯彻落实《首届中国国际进口博览会配套现场活动方案》,按照“谁主办、谁负责”的原则,加强对配套现场活动内容、观点言行的提前审查和现场监测,制定完善应急预案。

  问题6:配套现场活动信息系统如何使用?

  答:配套现场活动信息系统供活动主办方使用。

  (一)获得用户名和密码。主办方签署合同并预付款后,中国国际进口博览局和国家会展中心(上海),向活动主办方发放专属的用户名和密码,以便使用配套现场活动信息系统。

  (二)进入系统。点击中国国际进口博览会官网www.ciie.org首页“配套活动”栏目下的“活动管理”进入。

  (三)录入人员信息。进入系统后,将参加活动人员(包括活动组织者、嘉宾、观众等)中未获得进入首届中国国际进口博览会场馆资格的人员的相关信息,按要求录入系统。

  (四)及时保持沟通。使用信息系统的过程中遇到问题,请及时联系我们:021-67008949、67008945。

  问题7:谁可以参加配套现场活动?

  答:一般而言,配套现场活动除主办方邀请的嘉宾和媒体外,主要参与者是参展商、采购商等专业观众。具体到某一场配套现场活动,意向参加人员一般须联系活动主办方获得许可。

  问题8:配套现场活动的参加人员须办理哪些证件?

  答:配套现场活动参加人员,包括活动组织者、嘉宾、观众等。配套现场活动从举办场地上分为两类:一是首届中国国际进口博览会场馆内;二是首届中国国际进口博览会场馆外。

  (一)关于场馆内举办的活动。

  参加场馆内活动的人员,要获得进入场馆的资格和参加具体活动的资格。

  获得进入场馆的资格,须按有关程序进行。参展商、采购商、特邀嘉宾等一般都已具备进入场馆的资格,凭相关证件入场。尚不具备进入场馆资格的人员,须首先获得主办方参加活动的许可,然后按要求向活动主办方提报个人信息,大会制作配套现场活动人员证,经主办方发给参加人员,参加人员获得进入场馆资格。

  获得参加具体活动的资格,征得活动主办方同意即可;是否另有专门证件,由活动主办方决定。

  (二)关于场馆外举办的活动。

  参加场馆外举办的活动的人员,征得活动主办方同意即可;是否另有专门证件,由活动主办方决定。

  问题9:参加活动人员进入活动场地需要做哪些工作?

  答:主要分两种情形:

  对参加场馆内活动的人员,首先要确定是否已持有首届中国国际进口博览会当日可进馆的相关证件(如特邀嘉宾证、参展商证、交易团证、媒体证等),如没有,须及时按要求向活动主办方提报相关个人信息;之后与主办方保持联系,以及时获取进入场馆证件。进入场馆后,按主办方要求进入具体会场。

  对参加场馆外活动的人员,按主办方要求进入会场。

上一篇: 热点:冬季母婴同睡好吗
下一篇: 【红刊财经】定制家居企业未来10年的盈利被低估